2020“中国非遗年度人物”100人候选名单公布

我要发布     发布日期:2020-12-18 09:59:57  来源:光明日报  作者:杨煜
核心提示:近日,由文化和旅游部非遗司指导,光明日报社、光明网主办的2020“中国非遗年度人物”推选宣传活动已确定100名候选人名单。自本届推选宣传活动启动以来,社会各界反响热烈,相关文旅厅非遗处、非遗保护单位、专家和网友积极推荐候选人。活动组委会和光明日报非遗传播专家委员会根据推选标准共同评议后,确定了100名候选人名单(名单附后)。

  近日,由文化和旅游部非遗司指导,光明日报社、光明网主办的2020“中国非遗年度人物”推选宣传活动已确定100名候选人名单。


  自本届推选宣传活动启动以来,社会各界反响热烈,相关文旅厅非遗处、非遗保护单位、专家和网友积极推荐候选人。活动组委会和光明日报非遗传播专家委员会根据推选标准共同评议后,确定了100名候选人名单(名单附后)。


  100名候选人中有传承人75人,策展人、企业家、艺术家9人,管理者8人,研究者、媒体人、传播者、教育者8人。


  在此基础上,下一步将推选出30位提名候选人及10位2020“中国非遗年度人物”,并于明年年初举办2020“中国非遗年度人物”揭晓活动。


2020“中国非遗年度人物”100人候选名单(按姓氏笔画排序)


传承人(75人)


  1王军国家级非物质文化遗产代表性项目老汤精配制国家级代表性传承人


  2王芳国家级非物质文化遗产代表性项目昆曲国家级代表性传承人


  3王菁国家级非物质文化遗产代表性项目布依族服饰国家级代表性传承人


  4王自勇国家级非物质文化遗产代表性项目衡水内画省级代表性传承人


  5王红梅天津市级非物质文化遗产代表性项目津呈酥皮老月饼区级代表性传承人


  6王秀芳国家级非物质文化遗产代表性项目花儿(新疆花儿)国家级代表性传承人


  7王春花国家级非物质文化遗产代表性项目周村烧饼制作技艺国家级代表性传承人


  8王冠丽国家级非物质文化遗产代表性项目评剧国家级代表性传承人


  9扎西尖措国家级非物质文化遗产代表性项目热贡艺术省级代表性传承人


  10巴嘎国家级非物质文化遗产代表性项目格萨(斯)尔国家级代表性传承人


  11旦增曲扎国家级非物质文化遗产代表性项目藏香制作技艺国家级代表性传承人


  12田彦兰国家级非物质文化遗产代表性项目剪纸(回族剪纸)国家级代表性传承人


  13白明理国家级非物质文化遗产代表性项目陕北道情国家级代表性传承人


  14母炳林国家级非物质文化遗产代表性项目银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺)国家级代表性传承人


  15邢传佩国家级非物质文化遗产代表性项目高跷(海城高跷)国家级代表性传承人


  16成新湘国家级非物质文化遗产代表性项目湘绣省级代表性传承人


  17朱世慧国家级非物质文化遗产代表性项目京剧国家级代表性传承人


  18朱南孙上海市级非物质文化遗产代表性项目朱氏妇科疗法市级代表性传承人


  19乔力波什·依斯哈克国家级非物质文化遗产代表性项目玛纳斯国家级代表性传承人


  20乔进双梅四川省级非物质文化遗产代表性项目彝族手工刺绣县级代表性传承人


  21刘小红湖北省级非物质文化遗产代表性项目大冶刺绣省级代表性传承人


  22刘节明国家级非物质文化遗产代表性项目木雕(东固传统造像)国家级代表性传承人


  23刘代娥国家级非物质文化遗产代表性项目土家族织锦技艺国家级代表性传承人


  24刘光瑞国家级非物质文化遗产代表性项目针灸(刘氏刺熨疗法)国家级代表性传承人


  25刘敬贤国家级非物质文化遗产代表性项目辽菜传统烹饪技艺国家级代表性传承人


  26苏晓莉国家级非物质文化遗产代表性项目土族盘绣省级代表性传承人


  27李伊园广西壮族自治区级非物质文化遗产代表性项目苗族刺绣自治区级代表性传承人


  28李兴昌国家级非物质文化遗产代表性项目普洱茶制作技艺(贡茶制作技艺)省级代表性传承人


  29李村灵国家级非物质文化遗产代表性项目壮族织锦技艺国家级代表性传承人


  30李时亮国家级非物质文化遗产代表性项目传统香制作技艺(药香制作技艺)国家级代表性传承人


  31李绍玉重庆市非物质文化遗产代表性项目彭水苗绣市级代表性传承人


  32李荣仔国家级非物质文化遗产代表性项目狮舞(广东醒狮)国家级代表性传承人


  33李夏音宁夏回族自治区级非物质文化遗产代表性项目刺绣自治区级代表性传承人


  34杨华珍国家级非物质文化遗产代表性项目藏族编织、挑花刺绣工艺国家级代表性传承人


  35吴淑琴国家级非物质文化遗产代表性项目中医传统制剂方法(平氏浸膏制作技艺)省级代表性传承人


  36何建刚湖北省级非物质文化遗产代表性项目长盛川青砖茶制作技艺省级代表性传承人


  37何祚欢国家级非物质文化遗产代表性项目湖北评书国家级代表性传承人


  38谷宝珍国家级非物质文化遗产代表性项目皮影戏(望奎县皮影戏)国家级代表性传承人


  39应达时吉林省级非物质文化遗产代表性项目应氏奇穴埋线疗法省级代表性传承人


  40宋水仙国家级非物质文化遗产代表性项目水族马尾绣国家级代表性传承人


  41宋俊鹏山西省级非物质文化遗产代表性项目沁州黄米醋制作技艺省级代表性传承人


  42张林国家级非物质文化遗产代表性项目赫哲族鱼皮制作技艺省级代表性传承人


  43张伯礼国家级非物质文化遗产代表性项目中医传统制剂方法国家级代表性传承人


  44陆琴国家级非物质文化遗产代表性项目中医诊疗法(扬州传统修脚术)国家级代表性传承人


  45阿布迪喀迪尔·木萨新疆维吾尔自治区级非物质文化遗产代表性项目维吾尔族乐器制作技艺自治区级传承人


  46陈少云国家级非物质文化遗产代表性项目京剧国家级代表性传承人


  47陈正雷国家级非物质文化遗产代表性项目太极拳(陈氏太极拳)国家级代表性传承人


  48陈礼忠国家级非物质文化遗产代表性项目寿山石雕国家级代表性传承人


  49范正安国家级非物质文化遗产代表性项目皮影戏(泰山皮影戏)国家级代表性传承人


  50昂加措国家级非物质文化遗产代表性项目锅庄舞(玉树卓舞)国家级代表性传承人


  51罗布占堆西藏自治区级非物质文化遗产代表性项目白纳锻铜技艺自治区级代表性传承人


  52金瑛国家级非物质文化遗产代表性项目针灸(杨继洲针灸)国家级代表性传承人


  53金艾斯古丽·努尔坦阿肯国家级非物质文化遗产代表性项目哈萨克族服饰国家级代表性传承人


  54郑春辉国家级非物质文化遗产代表性项目木雕(莆田木雕)省级代表性传承人


  55郝延强国家级非物质文化遗产代表性项目砚台制作技艺(贺兰砚制作技艺)自治区级传承人


  56郝淑萍国家级非物质文化遗产代表性项目蜀绣国家级代表性传承人


  57胡杨国家级非物质文化遗产代表性项目石雕(沅洲石雕)省级代表性传承人


  58柯璀玲国家级非物质文化遗产代表性项目裕固族服饰国家级代表性传承人


  59哈亦琦国家级非物质文化遗产代表性项目风筝制作技艺(北京风筝哈制作技艺)国家级代表性传承人


  60姚璇秋国家级非物质文化遗产代表性项目潮剧国家级代表性传承人


  61娜仁其其格国家级非物质文化遗产代表性项目蒙古族服饰国家级代表性传承人


  62格日勒内蒙古自治区级非物质文化遗产代表性项目马鬃绕线蒙古唐卡自治区级代表性传承人


  63顾业亮国家级非物质文化遗产代表性项目秦淮灯会国家级代表性传承人


  64柴战柱国家级非物质文化遗产代表性项目当阳峪绞胎瓷烧制技艺国家级代表性传承人


  65徐日龙国家级非物质文化遗产代表性项目木雕(花瑰艺术)国家级代表性传承人


  66郭艳幸国家级非物质文化遗产代表性项目中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法)国家级代表性传承人


  67谈敬德国家级非物质文化遗产代表性项目锣鼓书国家级代表性传承人


  68黄欧国家级非物质文化遗产代表性项目传统香制作技艺(莞香制作技艺)国家级代表性传承人


  69曹纳木国家级非物质文化遗产代表性项目鄂尔多斯婚礼国家级代表性传承人


  70崔雪琴河北省级非物质文化遗产代表性项目赞皇原村土布纺织技艺省级代表性传承人


  71游玉琼国家级非物质文化遗产代表性项目武夷岩茶(大红袍)制作技艺市级代表性传承人


  72嘉阳乐住国家级非物质文化遗产代表性项目佛教音乐(觉囊梵音)国家级代表性传承人


  73樊生华浙江省级非物质文化遗产代表性项目西湖龙井茶采摘和制作技艺省级代表性传承人


  74潘仕学国家级非物质文化遗产代表性项目银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺)州级代表性传承人


  75魏立中国家级非物质文化遗产代表性项目木版水印技艺国家级代表性传承人


策展人、企业家、艺术家(9人)


  76马怀伟首都博物馆展览原总设计师、副研究馆员


  77石佳湘西七绣坊苗服饰文化有限责任公司董事长


  78江元勋福建武夷山国家级自然保护区正山茶业有限公司董事长


  79李怀秀国家一级演员、彝族海菜腔歌手


  80吴虹中国黎锦旗袍创始人


  81赵丰中国丝绸博物馆馆长、中国纺织品鉴定保护中心主任


  82侯丹梅贵州京剧院院长


  83贺定钰广西金壮锦文化艺术有限公司董事长


  84魏耀琳山东省昌邑市非物质文化遗产保护协会会长


管理者(8人)


  85曲晓妮山东省济南市文化和旅游局非遗处处长


  86刘淇境重庆市彭水苗族土家族自治县文化馆非遗办负责人


  87孙淮滨中国纺织工业联合会副会长


  88杨建业北京市东城区第二文化馆非遗部(东城区非物质文化遗产保护中心)主任


  89陈玉华内蒙古自治区赤峰市非物质文化遗产保护中心主任


  90姚星富贵州省赤水市文体旅游局局长


  91徐玉梅新疆艺术研究所(自治区非遗保护研究中心)党支部组织委员


  92高斌江西省景德镇市非物质文化遗产研究保护中心主任


研究者、媒体人、传播者、教育者(8人)


  93邓尧北京市立方(广州)律师事务所一级律师、广东省非遗法援律师团团长


  94孙清潮陕西师范大学文学院党委书记


  95李翔河南省国脉文化产业园有限公司董事长


  96杨先让中央美术学院“民间美术系”创办者、中央美术学院民间美术原系主任、教授


  97陈华文浙江师范大学文化创意与传播学院执行院长


  98郑海鸥人民日报社政治文化部文化采访室记者


  99赵罡苏州工艺美术职业技术学院手工艺术学院院长


  100朝戈金中国社会科学院学部委员、民族文学研究所所长


 

本文标题: 2020“中国非遗年度人物”100人候选名单公布

本文链接: https://www.gujianchina.cn/news/show-9974.html (转载时请保留)

反对 0举报 0 收藏 0 评论 0
 
免责声明:
本网站所提供的信息内容来源于合作媒体、企业机构、网友提供和互联网的公开资料等,仅供参考之用。本网站对站内所有资讯的内容、观点保持中立,不对内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。如果有侵权等问题,请及时联系我们(400-115-2500),我们将在收到通知后第一时间妥善处理该部分内容。 关于本网站所有图片以及内容页面中的图片,文字之类版权申明,因为网站可以由注册用户自行上传图片或文字,本网站无法鉴别所上传图片或文字的知识版权,如果侵犯,请及时通知我们,本网站将在第一时间及时删除。 凡以任何方式登陆本网站或直接、间接使用本网站资料者,视为自愿接受本网站声明的约束。
 

二维码

扫扫二维码用手机关注本条新闻报道也可关注本站官方微信公众号:"gujianchina",每日获得最前沿资讯,热点产品深度分析!
 

 
0相关评论

 
最新文章
推荐图文
点击排行
项目策划
首页 | 关于我们 | 联系方式 | 版权隐私 网站地图| 网站XML地图 | 排名推广 | 广告服务 | 留言反馈 | 违规举报

(c)2016-2020 Gujianchina All Rights Reserved_古建家园-古建中国文化建筑行业互联网平台 | 中国建筑 | 建筑材料 | 建筑设计 | 建筑施工 | 建筑人才 | 建筑培训 | 建筑文化 | 仿古建筑 | 古建筑

版权所有:古建家园 浙ICP备16015840号-3 增值电信业务经营许可证 浙B2-20180691 Copyright©2016-2021 古建中国 All Rights Reserved

  • 商务入口

  • 会员服务

  • 广告服务